- Главная
- -
- Наши новости
- -
- «Транспорт России»: новые технологии для строительства и логистики
«Транспорт России»: новые технологии для строительства и логистики
С 18 по 20 ноября 2025 года в московском Гостином Дворе в рамках Транспортной недели проходит IX Международный форум и выставка «Транспорт России».
Деловой программой предусмотрено около сорока мероприятий, включая пленарные заседания, отраслевые конференции, форсайт-сессии, круглые столы.
Эксперты обсуждают актуальные вопросы развития транспортной системы страны, в том числе — повышение качества пассажирских услуг и сервисов, внедрение цифровых и технологических инноваций, привлечение инвестиций и модернизация инфраструктуры, а также развитие кадрового потенциала и реализацию семейноцентричного подхода.
На выставочной площади более 3900 кв. метров представили свои разработки свыше 100 крупных предприятий транспортной отрасли. Экспозиции отражают широкий спектр современных решений — от цифровых систем и навигационных технологий до материалов и инженерных конструкций для транспортного строительства.
Инновации представили Росавиация, АО «ГЛОНАСС», S7, ГК «Автодор», ФКУ «Ространсмодернизация», Государственная транспортная лизинговая компания, ФГКУ «Росгранстрой», Российский университет транспорта (МИИТ), Росморречфлот, ПАО «АВТОВАЗ», UTECH и другие.
В рамках форума и выставки «Транспорт России» прошла встреча Министра транспорта РФ Андрея Никитина со студентами и молодыми специалистами отрасли.
Частью деловой программы стала научно-практическая конференция, посвящённая формированию системы управления и координации беспилотного транспорта. По мнению ее участников, технологическая готовность беспилотных решений к серийному внедрению в России уже достигнута. Для их полноценной интеграции в транспортный комплекс требуется комплексная экосистема, объединяющая различные сферы и обеспечивающая безопасное применение беспилотных технологий в пассажирских и грузовых перевозках.
Также 18 ноября 2025 года были награждены победители XII Национальной премии «Формула Движения»: в этом году поступило рекордное число заявок — 115, в шорт-лист вошёл 51 проект.
Напомним, что организатор Транспортной недели — Министерство транспорта РФ. Мероприятие проводится с 2007 года, а с 2016 года — при поддержке Правительства России.
28.11.2025 12:36